1. ホーム/
  2. 競技会結果 2019

技会結果 2019

第9回ESJフェスティバル 11月23日(土)〜24日(日)

馬場馬術S1課目(11/23)

1位 中村ひかり リコット 63.75%
2位 伊藤真大朗 ロザリザ 59.519%
3位 片山奈那美 サンドロ
ナイト
59.039%

馬場馬術M1課目(11/23)

1位 田原まや リコット 62.652%
2位 永見牧人 ファビオ 61.288%
3位 片山奈那美 サンドロ
ナイト
60.985%

馬場馬術L1課目(11/23)

1位 高木友美 アンジェ 62.600%
2位 上村朝子 DD 61.000%
3位 神谷日向子 エレガント
ブラック
58.500%
3位 山本真規子 マタドール 58.500%

カドリールコンテスト(11/23)

優勝 チーム名:令和選抜 74.048%
青芝寿枝 リュシェール
前嶋章子 アキ
泰間彩友美 ルシェル
伊藤妙子 トレジャー
準優勝 チーム名:
ボーンブレーカーズ
72.143%
木内千鼓 フロドラ
シャーク
佐竹由香里 デ・モーナ
神戸隆子 エレガント
ブラック
亀田たづ子 リンカーン
ワンダフル
で賞
チーム名:ドギーチーム 70.357%
福井里絵 ブランジーノ
福井奈美 オレオ
坂本禎子 レオ
坂田典子 ローズ
いい感じ
で賞
チーム名:Little SwanS 70.119%
山本みゆき トレジャー
松田和江 レオ
林千恵 ローズ
池田裕香里 ベル
シンプル
イズ
ベスト賞
チーム名:ラ・ラ・ランド 69.524%
文隨和美 エレガント
ブラック
川井田充子 デ・モーナ
上村朝子 リンカーン
森陽子 フロドラ
シャーク

クロスバー、60cm、80cm障害については、ペナルティトータルが少ない方を上位とする。ペナルティが同点の場合、得点項目(リズム・テンポ、ライン、シート)の合計が多い方を上位とする。

クロスバー障害 馬班(11/23)

      ペナルティ
トータル /
得点
タイム
1位 奥田誠人 メルティ
キッス
0 / 22.0 38.66
2位 前嶋章子 レオ 0 / 22.0 39.79
3位 塩澤和都 ルナ 0 / 22.0 42.13

クロスバー障害 ポニー班(11/23)

      ペナルティ
トータル /
得点
タイム
1位 寅本菜子 オレオ 0 / 22.0 36.41
2位 香山樂弥 はる 0 / 22.0 39.61
3位 中村ジオバンナ マロン 0 / 20.5 39.23

障害飛越60cm(11/23)

      ペナルティ
トータル /
得点
タイム
1位 岡田晴樹 マタドール 0 / 24.0 36.09
2位 川井田充子 フロドラ
シャーク
0 / 21.0 35.65
3位 永見瑛人 ルシェル 0 / 19 38.41

障害飛越80cm(11/23)

      ペナルティ
トータル /
得点
タイム
1位 片山奈那美 マタドール 0 / 24 45.55
2位 神谷日向子 ルシェル 0 / 23 45.79
3位 佐藤滋大 アキ 9 / 22 54.64

障害飛越100cm(11/23)

      総減点 タイム
1位 安福心優 リュシェール 0 40.69
2位 田原まや マタドール 4 43.10
3位 永見牧人 アキ 10 57.76

ジムカーナ予選 ランプドバレーカップ ポニー班(11/23)

      タイム
1位 寅本菜子 マリー 41.35
2位 矢澤陽弥 ブランジーノ 45.00
3位 松岡梢 ブランジーノ 48.19

ジムカーナ予選 ランプドバレーカップ 一般班(11/23)

      タイム
1位 クマールモニカ ベル 36.92
2位 青芝寿枝 ベル 38.90
3位 林千恵 ルナ 40.96

ジムカーナ予選 ランプドバレーカップ ジュニア班(11/23)

      タイム
1位 伊藤真大朗 ルシェル 32.09
2位 田原まや リュシェール 36.83
3位 奥田誠人 レオ 37.71

馬場馬術ESJ-L課目2019(11/24)

1位 文隨和美 エレガント
ブラック
65.500%
総合観察42.0
2位 川井田充子 デ・モーナ 65.500%
総合観察41.0
3位 佐竹由香里 デ・モーナ 64.250%

馬場馬術ESJ-A課目2019 エクイマーケットカップ(11/24)

1位 佐竹由香里 デ・モーナ 68.125%
2位 伊藤妙子 トレジャー 65.938%
3位 青芝寿枝 ローズ 65.625%

馬別選手権 馬班(11/24)

      得点
1位 岡田京子 ベル 38.0
1位 渡辺菜月 マース 39.0
1位 佐藤滋大 メルティ
キッス
44.0
1位 岡田晴樹 ルナ 43.0
1位 古岸裕美子 レオ 40.5

馬別選手権 ポニー班(11/24)

      得点
1位 香山樂弥 はる 38.5
1位 松岡梢 セサミ 35.5
1位 竹内涼 なっつ 42.0
1位 中村ジオバンナ ブランジーノ 37.0
1位 寅本菜子 マリー 38.0
1位 塩澤和都 マロン 42.5
1位 奥田誠人 メイJr 39.0

BIMエクササイズコンテスト(11/24)

1位 前嶋章子 ローズ 65.000%
1位 文隨和美 フロドラ
シャーク
65.000%
3位 川井田充子 リンカーン 64.444%

ジムカーナ決勝 ランプドバレーカップ ポニー班(11/24)

      タイム
1位 矢澤陽弥 ブランジーノ 49.31
2位 寅本菜子 マリー 52.28
3位 松岡梢 ブランジーノ 75.31

ジムカーナ決勝 ランプドバレーカップ 一般班(11/24)

      タイム
1位 クマールモニカ ベル 47.71
2位 青芝寿枝 ベル 48.73
3位 林千恵 ルナ 52.36

ジムカーナ決勝 ランプドバレーカップ ジュニア班(11/24)

      タイム
1位 伊藤真大朗 ルシェル 36.55
2位 奥田誠人 レオ 40.29
3位 田原まや リュシェール 53.73

馬別選手権 最高賞

    得点
佐藤滋大 メルティキッス 44.0

MVP賞 ESJ-A課目2019

佐竹由香里 デ・モーナ 68.125%
第71回 全日本馬場馬術大会PartⅠ 11月8日(金)〜10日(日)

ESJ7人馬決勝進出、セントジョージクラス入賞!!
11月8日〜10日まで、兵庫県三木市において 第71回全日本馬場馬術大会が行われ、ESJからは9人馬が出場しました。
初めての場所で馬のテンションが上がるなどのハプニングもありましたが、7人馬が決勝に進出し、セントジョージクラスでは入賞を果たしました!
ドイツマイスターのヤン先生にも指導してもらい、人馬共に貴重な経験ができました。
また、関西だけでなく、全国から大勢の方が応援に駆けつけてくれました。
ありがとうございました!

11月8日(金)

Mクラス予選
(M1課目)
4位
入賞
永見一平 フロレンス 65.404%
Sクラス予選
(S1課目)
6位
入賞
浦野ひかり リコット 63.269%

11月9日(土)

Sクラス決勝
(S2課目)
6位 浦野ひかり リコット 64.216%
Lクラス予選
(L1課目)
7位 永見牧人 フロレンス 64.933%
8位 奥田実楠 ゾフィエロDE 64.533%
15位 永見一平 ペルレンフェー 61.200%
セントジョージ
クラス予選
5位
入賞
永見一平 セニョールぺぺ 66.520%
8位
入賞
永見一平 ヒストリー 64.216%

11月10日(日)

セントジョージ
クラス決勝
5位
入賞
永見一平 セニョールぺぺ 67.150%
7位 永見一平 ヒストリー 66.035%
Mクラス決勝
(M2課目)
7位 永見一平 フロレンス 63.793%
Lクラス決勝
(L2課目)
7位 永見牧人 フロレンス 64.933%
11位 永見一平 ペルレンフェー 63.133%
13位 奥田実楠 ゾフィエロDE 61.067%
第49回 千葉県馬術大会Part IV 9月21日(土)~23日(月・祝)
M1課目(9/21) 1位 永見一平 フロレンス 64.293%
S1課目(9/21) 2位 浦野ひかり リコット 63.077%
セントジョージ
賞典(9/21)
1位 永見一平 セニョールペペ 67.402%
L1課目
トライアル(9/21)
1位 高木友美 ロビーニャ 65.100%
A3課目
一般班(9/21)
1位 上村朝子 ディーディー 62.895%
A2課目
一般班(9/21)
1位 文随和美 エレガント
ブラック
66.429%
A2課目
トレーニング班
(9/21)
1位 森陽子 フロドラ
シャーク
62.857%

セントジョージ
賞典(9/22)

2位 永見一平 セニョールぺぺ 66.323%
3位 永見一平 ヒストリー 63.873%
L1課目プロ(9/22) 1位 永見一平 ペルレンフェ 66.333%

L1課目アマ(9/22)

1位 奥田実楠 ゾフィエロ DE 66.600%
3位 高木友美 ロビーニャ 65.867%
L1課目
トライアル(9/22)
2位 上村朝子 ディーディー 58.700%
A3課目
一般班 (9/22)
1位 上村朝子 ディーディー 64.343%
3位 森陽子 フロレンス 55.948%
A3課目
一般班 (9/22)
1位 佐竹由香里 デ・モーナ 60.536%
2位 清水弥生 デ・モーナ 57.679%
A2課目
トレーニング班
(9/22)
2位 森陽子 フロドラ
シャーク
60.893%
M2課目
一般班 (9/23)
1位 永見一平 フロレンス 65.230%
2位 浦野ひかり リコット 64.655%
S2課目(9/23) 3位 伊藤真大朗 ロザリザ 59.608%
自由演技国体
青年馬場馬術
一般班 (9/23)
2位 永見一平 セニョールぺぺ 65.958%
3位 永見一平 ヒストリー 65.492%
L2課目
プロ班 (9/23)
1位 永見一平 ペルレンフェ 65.467%
2位 奥田実楠 ゾフィエロDE 62.600%
L1課目
トライアル(9/23)
3位 上村朝子 ディーディー 58.900%
A2課目
一般班 (9/23)
1位 佐竹由香里 デ・モーナ 63.750%
2位 文随和美 エレガント
ブラック
63.393%
御殿場馬場馬術競技会PART III 9月14日(土)~15日(日)
セントジョージ
賞典(9/14)
3位 永見一平 セニョールペペ 67.598%
S1課目(9/14) 2位 浦野ひかり リコット 62.436%
L1課目(9/14) 1位 奥田実楠 ゾフィエロ DE 66.200%
3位 永見一平 ペルレンフェ 63.667%
セントジョージ
賞典(9/15)
2位 永見一平 セニョールペペ 67.353%
L2課目(9/15) 1位 永見一平 ペルレンフェ 64.067%
2位 奥田実楠 ゾフィエロ DE 63.200%
自由演技
国体成年(9/15)
2位 永見一平 ヒストリー 68.392%
3位 永見一平 セニョールペペ 67.392%
L1課目(9/15) 1位 高木友美 ロビーニャ 63.700%
第36回 サマーホースショー 8月23日(金)~25日(日)

馬17頭、選手18名で臨んだESJチームが大活躍。全員入賞を果たし、クラブ対抗の総合成績で初の総合優勝を果たしました!
出場31競技中18競技優勝、24競技入賞。馬場馬術に至っては、18競技全種目入賞、優勝15と、圧巻の活躍でした!

クラブ
対抗
1位 ESJ 248ポイント
M1課目
(公認)
① 8/23
1位 永見 一平 フロレンス 66.869%
3位 片山奈那美 サンドロ
ナイト
61.717%
小障害飛越
80㎝クラス
① 8/23
1位 伊藤真大朗 フロドラ
シャーク
L1課目
(公認)
① 8/24
1位 永見牧人 フロレンス 67.267%
2位 奥田実楠 ゾフィエロDE 66.000%
3位 高木友美 ロビーニャ 62.600%
L1課目
(非公認)
①1班 8/24
3位 伊藤真大朗 コスモ
オムニス
57.600%
L1課目
(非公認)
①2班 8/24
1位 浦野ひかり ロビーニャ 64.900%
A2課目
①1班 8/24
2位 森谷美音 ヒストリー 65.714%
3位 文隨和美 エレガント
ブラック
63.929%
A2課目
①2班 8/24
1位 浅山恵子 ヒストリー 68.929%
A3課目①
8/24
2位 片山奈那美 マタドール 64.028%
A1課目
①1班 8/24
1位 榎本雅音 フロドラ
シャーク
64.375%
2位 永見瑛人 フロドラ
シャーク
62.084%
A1課目
①2班 8/24
1位 佐藤滋大 リュシェール 66.042%
ジムカーナB
(一般班)
8/24
2位 永見瑛人 レオ
バーティカル
障害飛越
①1班 8/24
1位 高木友美 レオ
A3課目②
8/25
1位 神谷日向子 フロレンス 68.334%
L1課目
(公認)
② 8/25
1位 永見牧人 フロレンス 69.133%
2位 奥田実楠 ゾフィエロDE 65.800%
L1課目
(非公認)
② 8/25
1位 神谷日向子 フロレンス 67.000%
M1課目
(公認)
② 8/25
1位 田原まや ヒストリー 64.495%
3位 浦野ひかり リコット 62.828%
S1課目
(公認)
② 8/25
1位 浦野ひかり リコット 63.718%
3位 伊藤真大朗  ロザリザ 62.308%
A2課目②1班
8/25
1位 浅山恵子 ヒストリー 67.679%
A2課目②2班
8/25
1位 佐藤滋大 ロビーニャ 61.607%
A1課目②
8/25
1位 榎本雅音 フロドラ
シャーク
68.125%
2位 永見瑛人 フロドラ
シャーク
62.292%
ジムカーナA
8/25
1位 森谷美音 ルシェル
3位 永見瑛人 レオ  
バーティカル
障害飛越
②1班 8/25
2位 森谷美音 ルシェル  
全国乗馬倶楽部
振興協会
会長杯
1位 神谷日向子 フロレンス
第36回 全日本ジュニア馬場馬術大会 8月17日(土)~18日(日)

8月17日(土)【予選】

ジュニア
ライダー
6位 田原まや リコット 62.647%
決勝進出
チルドレン
ライダー
3位 永見牧人 フロレンス 66.333%
決勝進出

8月18日(日)【決勝】

ジュニア
ライダー
8位 田原まや リコット 63.450%
チルドレン
ライダー
3位 永見牧人 フロレンス 66.360%
第71回 全日本馬場馬術大会2019 PartII 7月14日(日)~15日(月)

7月14日(日)【予選】

Sクラス 2位 永見一平 エレガント
ブラック
63.038%
Lクラス 優勝 永見一平 コスモ
オムニス
65.067%

7月15日(月)【決勝】

Sクラス 3位 永見一平 エレガント
ブラック
62.765%
Lクラス 優勝 永見一平 コスモ
オムニス
65.067%
あづみのドレッサージュ 2019 5月11日(土)~12日(日)
S1課目(5/11) 1位 永見一平 エレガント
ブラック
61.538%
M1課目(5/11) 2位 永見一平 フロレンス 66.465%
L1課目(5/11) 1位 永見一平 ロビーニャ 66.800%
3位 永見一平 コスモ
オムニス
63.533%
セントジョージ
賞典(5/11)
1位 永見一平 ヒストリー 64.608%
A3課目(5/11) 2位 高木友美 ロビーニャ 65.816%
A2課目(5/11) 2位 木内志織 ローズ 62.858%
S2課目(5/12) 1位 永見一平 エレガント
ブラック
59.461%
M2課目(5/12) 2位 永見一平 フロレンス 66.150%
L2課目(5/21) 2位 永見一平 ロビーニャ 64.533%
3位 永見牧人 フロレンス 64.133%
セントジョージ
賞典(5/12)
1位 永見一平 ヒストリー 66.618%
L1課目
(非公認)(5/12)
4位 高木友美 ロビーニャ 62.667%
A2課目(5/12) 2位 木内志織 ローズ 64.107%
2019 山梨グランプリ 4月26日(金)~28日(日)
L-1
障害飛越競技(4/27)
1位 永見牧人 シュバルノア
2位 永見牧人 リンカーン
3位 永見牧人 ベネトン
L-1
障害飛越競技(4/28)
1位 ハンティ・
ステファニー
マース
2位 安福心優 シュバルノア
3位 岡田晴樹 ルシェル
L-2
障害飛越競技(4/28)
2位 安福心優 ベネトン
L-3
障害飛越競技(4/28)
2位 永見牧人 リュシェール
御殿場馬場馬術競技会PART1 4月20日(土)~21日(日)
セントジョージ
賞典
3位 永見一平 ヒストリー 65.539%
M1課目(4/20) 1位 永見一平 フロレンス 66.414%
L1課目(4/20) 1位 永見牧人 フロレンス 65.400%
A3課目(4/20) 1位 上村朝子 ヒストリー 65.000%
S1課目(4/21) 2位 永見一平 エレガント
ブラック
60.513%
M1課目(4/21) 1位 永見一平 フロレンス 66.111%
L1課目(4/21) 1位 永見牧人 フロレンス 68.200%
2位 永見一平 ロビーニャ 66.600%
ジュニア
ライダー
馬場馬術課目(4/21)
3位 田原まや リコット 63.186%
A2課目(4/21) 2位 高木友美 ロビーニャ 63.750%

Page Top