1. ホーム/
  2. 競技会結果 2017

技会結果 2017

第7回ESJフェスティバル 11月25日(土)〜26日(日)

クロスバー障害 一般班(11/25)

1位 佐々木睦雄 シャーク 8.0
2位 日野潮 リュシェール 7.5
3位 五十子秀子 マース 7.0

クロスバー障害 ポニー班(11/25)

1位 胡桃沢奈央 ブランジーノ 7.5
2位 下平佳乃音 ブランジーノ 7.0
2位 永見瑛人 セサミ 7.0

障害飛越60センチクラス(11/25)

1位 五十子秀子 マース 8.0
2位 永見快人 リュシェール 7.5
3位 日野潮 エレガントブラック 7.0

障害飛越80センチクラス(11/25)

1位 伊藤真大朗 アキ 8.0
2位 田原まや メルティキッス 7.5
3位 片山奈那美 シャーク 7.0

ジムカーナ ランプドバレーカップ ポニー班(11/25)

1位 胡桃沢奈央 ブランジーノ 33.4
2位 香山樂弥 マリー 40.03
3位 竹内涼 マイケル 40.25

ジムカーナ ランプドバレーカップ 一般班(11/25)

1位 久野直子 マース 39.69
2位 川井田充子 メルティキッス 41.53
3位 林千恵 ベル 42.21

ジムカーナ ランプドバレーカップ ジュニア班(11/25)

1位 永見牧人 ベル 28.53
2位 田原まや レオ 29.43
3位 日野潮 プッチー 31.34

馬別選手権 馬班(11/26)

1位 小林ひかる ルナ 43.0
1位 横田まり子 マース 37.0
1位 櫻井早苗 レオ 33.0
1位 中山明弥 ダンディ 32.0
1位 永見牧人 ベル 32.0

馬別選手権 ポニー班(11/26)

1位 胡桃沢奈央 ブランジーノ 52.0
1位 塩澤和都 マリー 51.0
1位 日野潮 オレオ 42.0
1位 香山樂弥 セサミ 37.0
1位 奥田誠人 マイティ 36.0
1位 竹内涼 ベリー 35.0
1位 松岡梢 マイケル 32.0
1位 仁木聡子 バニラ 29.0
1位 坂田憲駿 マイボーイ 28.0

馬場馬術M1課目(11/26)

1位 伊藤真大朗 ロザリザ 61.757%
2位 小林ひかる ヒストリー 61.081%
3位 片山奈邦美 サンドロナイト 57.027%

馬場馬術L1課目(11/26)

1位 田原まや フロレンス 64.483%
2位 小林ひかる ファビオ 62.586%
3位 佐々木睦雄 アキ 57.246%

馬場馬術ESJ-L課目(11/26)

1位 永見牧人 フロレンス 67.500%
2位 久野直子 トレジャー 61.389%
3位 五十子秀子 トレジャー 60.556%

馬場馬術A2課目 エクイマーケットカップ(11/26)

1位 川井田充子 エレガントブラック 67.059%
2位 佐竹由香里 デ・モーナ 65.000%
3位 木内千鼓 ファビオ 64.706%
4位 神谷日向子 リュシェール 62.941%
5位 小林ひかる ルナ 62.941%
6位 泰間彩友美 アキ 62.353%

馬場馬術A1課目(11/26)

1位 池田裕香里 メルティキッス 63.333%
2位 仁木聡子 マイケル 60.000%
3位 小林敦子 レオ 60.000%

ジムカーナ決勝 ポニー班(11/26)

1位 胡桃沢奈央 ブランジーノ  
2位 香山樂弥 マリー  
3位 竹内涼 マイケル  

ジムカーナ決勝 一般班(11/26)

1位 久野直子 マース  
2位 川井田充子 メルティキッス  
3位 林千恵 ベル  

ジムカーナ決勝 ジュニア班

1位 永見牧人 ベル  
2位 田原まや レオ  
3位 日野潮 プッチー  

馬場優秀賞

1位 永見牧人 フロレンス 67.500%
第69回全日本馬場馬術大会2017 PartⅠ 11月11日(土)
Lクラス決勝(L2課目) 2位 永見一平 フロレンス 68.965%
Sクラス決勝(S2課目) 2位 永見一平 ヒストリー 64.911%
5位 永見一平 ロザリザ 63.376%
第47回千葉県馬術大会PartIII 9/22(金)~24(日)
S1課目(9/22) 2位 永見一平 ロザリザ 65.110%
4位 永見一平 ヒストリー 64.166%
セントジョージ賞典(9/22) 4位 永見一平 サンドロナイト 63.771%
L1課目(9/23) 1位 永見一平 フロレンス 69.252%
3位 永見一平 ロビーニャ 64.252%
セントジョージ賞典(9/23) 5位 永見一平 サンドロナイト 63.640%
ジュニアライダー馬場馬術課目(9/23) 1位 伊藤真大朗 ロザリザ 65.271%
A2課目 トレーニング班(9/23) 6位 河野俊太 エレガントブラック 59.558%
L2課目(9/24) 1位 永見一平 フロレンス 68.562%
2位 永見一平 ロビーニャ 65.057%
S2課目(9/24) 1位 永見一平 ロザリザ 66.403%
2位 永見一平 ヒストリー 65.087%
A2課目(9/24) 1位 伊藤真大朗 ロビーニャ 69.558%
A2課目 トレーニング班(9/24) 4位 河野俊太 エレガントブラック 60.735%
かながわ馬場馬術大会2017 9/16(土)〜17(日)
セントジョージ賞典(9/16) 2位 永見一平 サンドロナイト 63.069%
L1課目(9/16) 1位 永見一平 フロレンス 67.068%
2位 永見一平 ロビーニャ 63.218%
S1課目(9/16) 1位 永見一平 ヒストリー 65.666%
6位 永見一平 ロザリザ 61.555%
M1課目(9/16) 5位 伊藤真大朗 ロザリザ 60.314%
セントジョージ賞典(9/17) 1位 永見一平 サンドロナイト 64.517%
L2課目(9/17) 1位 永見一平 フロレンス 69.367%
2位 永見一平 ロビーニャ 64.022%
S2課目(9/16) 1位 永見一平 ロザリザ 65.219%
3位 永見一平 ヒストリー 64.736%
A2課目(9/17) 1位 伊藤真大朗 ロビーニャ 68.235%
M2課目(9/17) 2位 伊藤真大朗 ロザリザ 63.534%
自由演技国体成年(9/17) 2位 永見一平 サンドロナイト 65.500%
第34回サマーホースショー 8/18(金)〜20(日)

27種目エントリー中8種目で優勝、24種目で入賞を果たしました。
ESJから初出場のロビーニャ、リュシェールも活躍しました。

クラブ対抗 2位 ESJ 137ポイント
S1課目公認① 8/18 1位 永見一平 ロザリザ 65.944%
2位 永見一平 ヒストリー 63.721%
M1課目公認① 8/18 1位 岡田誠 ヒストリー 64.234%
障害飛越80㎝クラス① 8/18 1位 片山奈那美 フロドラシャーク
障害飛越90㎝クラス① 8/18 1位 片山奈那美 フロドラシャーク
馬場馬術チーム対抗
(A3課目)
6位 田原まや &
小林ひかる 
フロレンス
L1課目①(公認) 8/19 1位 永見一平 ロビーニャ 64.310%
2位 田原まや フロレンス 64.195%
L1課目① 8/19 1位 小林ひかる ヒストリー 62.758%
2位 山本真規子 エレガントブラック 62.413%
5位 高木友美 トレジャー 59.310%
A3課目① 8/19 3位 神戸隆子 エレガントブラック 61.521%
5位 永見牧人 フロレンス 60.434%
A2課目①(第1班) 8/19 5位 岡田誠 リュシェール 63.088%
6位 上村朝子 エレガントブラック 62.940%
A2課目①(第2班) 2位 伊藤真大朗 ロビーニャ 66.764%
3位 神谷日向子 ヒストリー 63.676%
A1課目① 8/19 3位 永見快人 レオ 65.833%
4位 大邊都 フロドラシャーク 65.166%
6位 日野潮 リュシェール 63.333%
ジムカーナB 8/19 4位 ハンティ・ステファニー レオ
6位 大邊都 レオ
バーティカル障害① 8/19 3位 神谷日向子 フロドラシャーク
5位 小林ひかる メルティ
障害飛越90㎝クラス② 8/19 3位 伊藤真大朗 ステラ
S1課目②(公認) 8/20 5位 片山奈那美 サンドロナイト 60.611%
M1課目②(公認) 8/20 2位 岡田誠 ヒストリー 62.792%
5位 伊藤真大朗 ロザリザ 61.711%
L1課目①(公認) 8/20 2位 田原まや フロレンス 63.620%
L1課目② 8/20 2位 山本真規子 エレガントブラック 62.672%
3位 高木友美 トレジャー 60.516%
5位 小林ひかる ロザリザ 59.741%
A3課目② 8/20 1位 永見牧人 フロレンス 65.869%
A2課目② 8/20 4位 神谷日向子 フロレンス 63.382%
A1課目② 8/20 3位 田中佳蓮 ヒストリー 60.333%
4位 日野潮 リュシェール 60.166%
5位 大邊都 フロドラシャーク 59.666%
6位 ハンティ・ステファニー トレジャー 58.499%
ジムカーナA 8/20 1位 永見快人 レオ
障害飛越80㎝クラス③ 8/20 5位 永見牧人 フロドラシャーク
障害飛越90㎝クラス③ 8/20 2位 片山奈那美 フロドラシャーク
全国乗馬倶楽部振興協会
会長杯 (A3総合)
優勝 永見牧人 フロレンス
あづみのドレッサージュ2017
S1課目(5/13) 1位 永見一平 ヒストリー 65.222%
2位 永見一平 ロザリザ 62.110%
L1課目公認(5/13) 2位 トラウデン直美 エレガントブラック 63.275%
FEIジュニアライダー(5/13) 1位 岡田誠 ヒストリー 63.157%
2位 伊藤真大朗 ロザリザ 62.324%
A2課目(5/13) 2位 永見牧人 フロレンス 65.588%
3位 永見牧人 エレガントブラック 63.823%
L2課目(5/14) 1位 永見一平 フロレンス 67.471%
L1課目非公認(5/14) 1位 田原まや フロレンス 65.861%
FEI自由演技 ジュニア(5/14) 1位 岡田誠 ヒストリー 64.791%
2位 伊藤真大朗 ロザリザ 62.625%
A2課目(5/14) 1位 永見牧人 フロレンス 69.558%
御殿場馬場馬術競技会PartⅠ 2017

まだまだ寒い御殿場に行ってきました。初めて競技会に臨む馬も3頭行きましたが、みんなよく頑張りました!

S1課目公認(4/22) 1位 永見一平 ヒストリー 63.388%
M1課目公認アマ班(4/22) 5位 伊藤真大朗 デ・モーナ 59.549%
L1課目公認(4/22) 3位 永見一平 フロレンス 61.896%
L1課目公認アマ班(4/22) 6位 浦野ひかり エレガントブラック 59.195%
FEIヤングライダー公認(4/22) 5位 片山奈那美 サンドロナイト 55.131%
FEIジュニアライダー公認(4/22) 3位 岡田誠 ヒストリー 61.227%
A3課目アマ班(4/22) 3位 田原まや フロレンス 61.521%
A1課目アマ班(4/22) 1位 永見牧人 デ・モーナ 64.499%
2位 神谷日向子 エレガントブラック 62.166%
FEIセントジョージ公認(4/23) 6位 永見一平 ロザリザ 61.841%
L1課目公認(4/23) 1位 永見一平 フロレンス 64.655%
L1課目公認アマ班(4/23) 4位 浦野ひかり デ・モーナ 60.919%
FEIヤングライダー公認(4/23) 4位 片山奈那美 サンドロナイト 56.227%
FEIジュニアライダー公認(4/23) 2位 岡田誠 ヒストリー 59.648%
L1課目非公認アマ班(4/23) 1位 田原まや フロレンス 59.223%
A2課目(4/23) 2位 永見牧人 デ・モーナ 62.941%
2017 ジャパンカップニューオリンピック馬術競技選手権大会第2戦 3/11~12

富里にあるニューオリンピッククラブ宝馬乗馬学校で行われた競技会にESJとして初めて出場しました。
12エントリー4種目で優勝、10種目で入賞を果たしました。

S1課目公認(3/11) 1位 永見一平 ヒストリー 63.944%
M1課目公認(3/11) 3位 岡田誠 ヒストリー 63.152%
A2課目(3/11) 2位 粕谷由希 トレジャー 62.499%
L2課目公認(3/12) 1位 永見一平 エレガントブラック 62.758%
2位 伊藤真大朗 デ・モーナ 62.413%
L1課目(3/12) 4位 小林ひかる エレガントブラック 58.907%
5位 木内志織 トレジャー 57.355%
ジュニアライダー公認(3/12) 3位 岡田誠 デ・モーナ 61.183%
A3課目(3/12) 1位 木内志織 デ・モーナ 63.304%
A2課目(3/12) 1位 粕谷由希 トレジャー 63.382%

Page Top